error:Error: 数据库“ZZDB”的事务日志已满,原因为“LOG_BACKUP”。 建筑资质代办中遇到的问题

建筑资质代办中遇到的问题

浏览量:410    发布时间:2016-6-3

  一、本次换证的范围是什么,哪些证书需要换证?
  答:换证范围:在我省范围内工商注册取得施工总承包、专业承包和施工劳务等旧版建筑业企业资质证书的企业(驻粤的国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业及其下属一层级企业,以及总后基建营房部工程管理局所属企业其由住建部负责审批的资质除外)。

 

  二、哪些资质类型不在本次换证范围内?
  答:建筑业企业特级资质不参与本次换证;建筑业企业暂定资质类别已作废,不能申请换证;《新标准》中未设置的资质类别不换证;城市园林绿化企业资质和燃气燃烧器具安装、维修企业资质不参与本次换证。

 

  三、换证不成功该怎么办?
  答:企业提出换证申请后,如果许可机关未批准其相应资质换证申请,则企业可在换证结果公布后3个月内提出低于原资质等级的同类别资质换证申请,也可继续申请原资质类别及等级。超过3个月的仍未提出申请的,需从最低等级申请。


  四、企业申请换证时可否直接申请低于原资质等级换证?
  答:可以。如果企业发现自己相关人员及资产设备等情况不满足现有等级资质换证要求的,可直接申请低于原资质等级换证。

 

  五、原有多个建筑业企业资质,申请其中一个资质换证时需要提供既有全部资质的主要人员材料吗?
  答:换证对此不作要求。根据《实施意见》中第二十八条规定,企业申请资质升级(含一级升特级)、资质增项的,资质许可机关应对其既有全部建筑企业资质要求的资质要求的资产和主要人员是否满足标准要求进行检查。

 

  以上是建筑企业资质换证大家必须明白的一些问题,在申请建筑企业资质换证时,企业应当事先了解关于建筑企业资质换证的一些问题,才能更好的做好事前准备工作。

资质业务咨询电话:13366890997

移动版 |  电脑版 |  我要入驻

京ICP备17036748号