资质代办中七个常见问题

浏览量:223    发布时间:2016-3-30

      企业要办理资质,找到资质代办公司就万事大吉了吗?下面七个常见问题还是要注意。

  1.企业首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为“业绩、人员不达标”,企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料?

  答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。
  2.企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?
  答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站(www.mohurd.gov.cn)→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业最终审查结论。如通过上述方式未查询到相应结果,则表明该企业申报资质正在审查之中。
  3.建设工程企业资质证书全国通用吗?
  答:各级住房城乡建设主管部门依法颁发的建设工程企业资质证书全国有效。各地区不得另行设置附加市场准入条件,限制外地企业依法承揽业务。
  4.建设工程企业资质证书遗失后如何补办?
  答:企业遗失住房城乡建设部颁发资质证书的,应当持以下材料,经其工商注册所在地省级建设行政主管部门签署意见,到我部办公厅受理办办理。
  (1)申请补办资质证书的申请;
  (2)《建设工程企业资质证书变更审核表》及电子文档;
  (3)全国性建筑行业报刊或省级以上(含省级)综合类报刊上刊登遗失作废的声明。
  5.企业信息发生变化,如何办理资质证书变更?
  答:企业在资质证书有效期内名称、地址、注册资本、法定代表人等信息发生变更的,应当在工商部门办理变更手续后30日内办理资质证书变更手续。
  企业资质证书由住房城乡建设部颁发,且涉及企业名称变更的,应当向企业工商注册所在地省级住房城乡建设主管部门提出变更申请,由住房城乡建设部负责办理。除此以外的资质证书变更,由企业工商注册所在地的省级或设区的市级住房城乡建设主管部门负责办理。
  6.企业申请注册地址跨省变更,如何办理资质变更手续?
  答:企业资质证书由住房城乡建设部颁发的,按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,可简化审批手续,发放有效期1年的证书。企业应经原工商注册所在地省级住房城乡建设行政主管部门同意后,向企业新工商注册所在地省级住房城乡建设行政主管部门提出变更申请,并提交以下材料:
  (1)《建设工程企业资质证书变更审核表》;
  (2)企业原工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
  (3)经企业主管部门同意的企业跨省变更的文件(企业有主管部门的);
  (4)企业股东大会(董事会)的决议、国有企业的职工代表大会的决议;
  (5)所有企业(包括原企业和新企业)的企业章程;
  (6)原企业工商营业执照注销证明或变更通知书;
  (7)原企业资质注销申请和所有资质证书正、副本原件及复印件;
  (8)新企业工商营业执照正、副本复印件;
  (9)《企业资质申请表》1份(不需提供附件资料)。
  发放有效期1年的证书后,企业应在有效期内将有关人员变更到位,按规定申请重新核定,并提交首次申请资质的全部材料。
  其中涉及到资质证书中企业名称变更的,省级住房城乡建设主管部门应当将所有申请材料报住房城乡建设部办理。
  省级及以下住房城乡建设主管部门颁发的资质的跨省变更,由省级住房城乡建设主管部门参照上述程序办理。
  7.企业营业执照发生变更后,资质证书多长时间内必须变更?若资质证书未及时变更,有什么后果?
  答:企业在资质证书有效期内名称、地址、注册资本、法定代表人等发生变更的,应当在工商部门办理变更手续后30日内办理资质证书变更手续。其他日常资质证书变更事项,也需在30日内办理变更手续。
  企业未按照规定及时办理资质证书变更手续的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令限期办理;逾期不办理的,处以1000元以上1万元以下的罚款。

资质业务咨询电话:13366890997

移动版 |  电脑版 |  我要入驻

京ICP备17036748号