北京2015建筑业企业资质申请与换证的一些问题!

浏览量:1001    发布时间:2015-11-20

 


1、什么时候可以开始受理施工资质申请?
答:2015年6月1日。
2、具有设计资质的企业可以直接申请高等级的资质么?
答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质,但未取得建筑业企业资质的企业,可以直接申请相应类别施工总承包一级资质。

3、企业取得资质多长时间后可以申请升级?
答:企业申请资质升级不受年限限制,但需逐级升级。

4、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业),可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?
答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

5、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业),可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?
答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

6、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?
答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

7、企业只能从最低等级开始申请资质吗?
答:新设立企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的,根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市【2014】79号)文件的规定办理。

8、外埠建筑业企业资质企业,因工商注册地发生变更的,企业资质如何办理?
答:具备《建筑业企业资质管理规定》(住房城乡建设部令第22号令)第九条规定资质的企业及具备电子与智能化工程专业承包、环保工程专业承包一级资质的外埠企业,办理进京备案手续一年以上,在京期间无违法违规行为或前一年的年度市场评价结果为合格以上,备案后在京承担过不少于1项目达到现有资质标准要求的工程业绩,工程质量合格,未发生质量、安全事故,符合以上条件的可按建市【2014】79号文件规定,办理资质相关手续。

9、工商营业执照还审查经营范围吗?
答:不审查经营范围是否包含施工总承包、专业承包和施工劳务。

10、我公司原有资质均属于新标准中被取消资质的范畴,现我公司想申请新的资质,网上应申报哪个流程?
答:按照建筑业企业首次申请资质办理。

11、设计与施工一体化资质在这次换证范围内么?
答:不属于。

12、现在还可以新申请设计与施工一体化资质么?
答:不可以。

13、已有设计与施工一体化资质的企业资质证书有效期即将到期,应如何办理?
答:按原申请设计与施工一体化资质的渠道申请资质延续。

14、事业单位可以申请资质么?
答:不可以(军队单位除外)。

15、已有资质企业申请资质升级或增项等事项,是否应满足企业已有资质和申请资质标准中的所有要求?
答:企业应当在满足原有资质标准要求资产和主要人员的条件下,方可申请资质升级、增项等事项。

16、涉及建筑工程方面的资质有哪些?
答:建筑工程施工总承包资质、地基基础工程专业承包资质、消防设施工程专业承包资质、建筑装修装饰工程专业承包资质、建筑机电安装工程专业承包资质、建筑幕墙工程专业承包资质。

17、公司要到哪里去申请资质?
答:北京建工集团有限责任公司、
北京城建集团有限责任公司、
北京市政路桥股份有限公司、
北京市政建设集团有限责任公司、
北京住总集团有限责任公司、
北京城乡建设集团有限责任公司、
北京中关村开发建设股份有限公司、
中国新兴建设开发总公司及其所属各公司、
中国建筑一局(集团)有限公司、
中国建筑第二工程局有限公司所属各公司、
国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业及其下属一层级的企业向北京市住房和城乡建设委员会申请;其他企业,向其工商营业执照注册住所所在区(县)住房城乡建设委提出申请。

18、国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业有哪些?
答:共计12家,分别是:
中国建筑工程总公司(中国建筑股份有限公司)、
中国铁路工程总公司(中国中铁股份有限公司)、
中国铁道建筑总公司(中国铁建股份有限公司)、
中国交通建设集团有限公司(中国交通建设股份有限公司)、
中国电力建设集团有限公司(中国电力建设股份有限公司)、
中国能源建设集团有限公司、
中国冶金科工集团有限公司(中国冶金科工股份有限公司)、
中国有色矿业集团有限公司、
中国核工业建设集团公司、
中国化学工程集团公司(中国化学工程股份有限公司)、
中国石油天然气集团公司、
中国石油化工集团公司。

19、申请资质除网上申报外,还要提供书面资料么?
答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站(www.bjjs.gov.cn)操作指南栏目。

20、按原标准取得爆破与拆除工程专业承包资质的企业在哪里可以查询到企业资质信息?
答:市住房城乡建设委网站(http://www.bjjs.gov.cn)—>查询中心—>工程建设类—>爆破与拆除专业企业资质证书查询。

21、原资质管理关系属于住房和城乡建设部的非国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业(住房城乡建设部【2015】20号文附件6规定之外的企业),首次办理业务时还需市住房和城乡建设委出具下放函吗?
答:对于原资质管理关系在住房和城乡建设部的非国务院国有资产管理部门直接监管的建筑企业(含下属企业)(住房城乡建设部【2015】20号文附件6规定之外的企业),由集团公司出具现有资质证明,市住房城乡建设委建筑业管理处核实后在我委资质系统进行补录,信息补录后企业直接到注册地址所在区县住房和城乡建设委办理相关业务,我委不再开下放函等纸质材料。

22、建筑业企业资质标准在哪儿能查到?
答:建筑业企业资质标准查询位置:市住房城乡建设委网站(http://www.bjjs.gov.cn)—>查询中心—>建设工程企业资质标准查询(新)。

 

资质业务咨询电话:13366890997

移动版 |  电脑版 |  我要入驻

京ICP备17036748号